Санкции санкциями, а как же зарплата?

Санкции санкциями, а как же зарплата?

  • Суббота, 13 мая 2023 09:26
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Сотрудники двух кипрских фирм, которые недавно подверглись санкциям со стороны Великобритании, пожаловались на то, что из-за замораживания счетов их работодателей работники не могут получить свою зарплату. Об инциденте сообщает издание Cyprus Mail.

    11 мая работники двух фирм DI Ross&Co Ltd и Meritservus Secretaries, направили письмо в Центральный банк и Министерство труда. В нем они осудили последствия санкций, заявив, что сейчас оказались «без работы и без зарплаты». Это связано с замораживанием Bank of Cyprus счетов их работодателей, пишет Cyprus Mail. «Немыслимо, чтобы в 2023 году в стране, в которой право на заработную плату гарантировано как законом, так и различными трудовыми соглашениями, заверенными Центральным банком, было возможным лишать большое количество работников их права на получение заслуженного жалования и выплат», ― говорится в письме.

    9 мая президент Никос Христодулидис заявил, что правительство получило первую порцию информации о физических и юридических лицах, включенных в санкционный список США. Христодулидис добавил, что он разговаривал с Генеральным прокурором и что он немедленно направит ему всю информацию, чтобы соответствующие органы могли начать ее обработку. «Защита имени и авторитета страны как делового и финансового центра имеет первостепенное значение», ― заявил глава государства.

    Днем позже управляющий Центральным банком Константинос Иродоту заявил депутатам парламента, что «санкции не оказали никакого влияния на финансовую стабильность Кипра, но только на его международную репутацию». Иродоту объяснил, что, несмотря на отсутствие правовой базы, которая требовала бы от Кипра подчиниться санкциям Великобритании и США, игнорирование санкционных списков двух этих стран «имело бы пагубные последствия для экономики».


    Читайте также:

    Президент: «Отступления от санкций ЕС недопустимы»

    Клиенты Bank of Cyprus получают смс от мошенников

     

     

  • Read 1047 times