Рост ставок ЕЦБ: что будет с кипрскими кредитами?

Рост ставок ЕЦБ: что будет с кипрскими кредитами?

  • Понедельник, 19 декабря 2022 09:34
    • Фото Freepik.com Фото Freepik.com

    Представители лидирующих банков Кипра – Bank of Cyprus и Hellenic Bank – в своих заявлениях для СМИ прокомментировали возможные последствия повышения ключевых процентных ставок Европейского центрального банка.

    15 декабря ЕЦБ решил повысить три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов. Основываясь на существенном пересмотре прогноза инфляции в сторону повышения, кредитное учреждение ожидает, что ставки продолжат расти и в 2023 году. Не очень позитивные новости затронут миллионы граждан еврозоны, в том числе – жителей Кипра. 

    Портал Philenews задает вопрос о том, насколько клиенты кредитных организаций смогут справиться с этим увеличением и проходит ли в настоящее время какая-либо реструктуризация. Знакомый с ситуацией источник в Bank of Cyprus заявляет: в настоящее время выплаты по кредитам продолжаются в обычном режиме. О каких-либо задержках больше, чем в предыдущие месяцы, не сообщалось.

    Тем не менее, ряд клиентов действительно обратились в свои банки с вопросом о возможных вариантах действий в сложившейся непростой ситуации. Каждое подобное обращение банк рассматривает в индивидуальном порядке. И там, где есть реальная возможность, организация предлагает своим клиентам соответствующие решения.

    Что касается Hellenic Bank, его представители поясняют: клиентам нет необходимости беспокоиться. Увеличение ставки Европейского центрального банка не повлияло на большинство кредитов. Кроме того, эксперты напоминают о возможности
    реструктурировать кредиты при желании.

     

    Читайте также:

    Кредиты стали дороже

     

  • Read 888 times