Коррупция на Кипре есть, утверждают в 92% компаний

Коррупция на Кипре есть, утверждают в 92% компаний

  • Четверг, 25 августа 2022 08:49
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Коррупция остается серьезной проблемой для граждан Европейского союза как в их повседневной жизни, так и в предпринимательской деятельности. Уровень коррупции может отличаться в разных странах ЕС, однако явление как таковое негативно влияет на сообщество в целом, поскольку провоцирует отток инвестиций и сказывается на государственных финансах.

    По данным исследования «Евробарометр» от июля 2022 года, 79% жителей ЕС считают, что тесные связи между бизнесом и политикой приводят к коррупции. 34% компаний, работающих в EС, заявляют, что коррупция остается проблемой для бесперебойного ведения их предпринимательской деятельности. Тот же опрос показал, что на Кипре зафиксирована самая высокая доля компаний (78%, что значительно выше среднего показателя по Европе), которые считают, что коррупция создает для них проблемы и препятствия. Большой процент компаний, согласных с этим утверждением, также зафиксирован в Греции (75%) и Румынии (70%). Менее всего бизнес страдает от коррупции в Дании (7%), Ирландии (8%) и Эстонии (9%).

    Кипр в тройке лидеров по коррупции

    Более шести из десяти компаний (63%) в среднем по Евросоюзу считают, что проблема коррупции широко распространена в их стране. Страной с самым высоким процентом компаний, придерживающихся такого мнения, стала Хорватия. Такой ответ дали 93% опрошенных представителей хорватского бизнеса. На Кипре этот показатель тоже высок: 92%. Такой же процент зафиксирован в Италии. За ними следует Греция, где 90% представителей бизнеса считают, что коррупция распространена в их стране.

    Коррупции стало больше

    Согласно тому же исследованию, 66% жителей Кипра заявили, что, по их мнению, за последние три года уровень коррупции стал выше. 27% сказали, что он остался прежним, а 4% считают, что снизился. Для сравнения, в среднем по ЕС 41% жителей считают, что уровень коррупции вырос, 43% не видят никаких изменений, а 9% уверены, что снизился.

    Кто самый коррумпированный на Кипре?

    Говоря о выгодополучателях коррупционных схем, респонденты на Кипре в первую очередь называли политические партии. На вопрос, считают ли они, что дача и получение взяток и злоупотребление властью в личных целях широко распространены среди политических партий, 70% респондентов на Кипре ответили утвердительно (это на семь процентных пунктов выше, чем в 2019 году). Средний показатель по Евросоюзу в том же вопросе составил 58%.

    Второе место в списке коррумпированных (по мнению самих жителей) организаций заняла система здравоохранения – в недобросовестности врачей убеждены 60% кипрских респондентов. Жители Кипра также подозревают в коррупции должностных лиц, проводящих государственные тендеры (58%), и чиновников, выдающих разрешения на строительство (57%). Следующими на очереди были политики национального, регионального или местного уровня, а также полиция и таможня, набравшие по 54%.

    Коррупция - часть деловой культуры, считают 92% респондентов

    При этом каждый четвертый житель Кипра считает приемлемым дарить подарки, чтобы получить что-то от государственных служащих. 23% не видят ничего плохого в том, чтобы оказать госслужащим какую-нибудь услугу в ответ. 19% считают не зазорным давать деньги. Более того, 92% сказали, что коррупция – часть деловой культуры страны (в среднем по ЕС так думают 61%). 86% заявили, что единственный способ добиться успеха в бизнесе – это иметь политические связи (в среднем по Евросоюзу так думают 53% опрошенных).

    Несмотря на такие откровенные ответы, только 6% респондентов на Кипре сталкивались или были свидетелями случаев коррупции за последние 12 месяцев. Данная цифра на три процентных пункта меньше, чем в 2019 году. Всего 1% респондентов на Кипре заявил, что им пришлось заплатить или сделать ценный подарок медсестре, врачу или больнице, чтобы их обслужили. Аналогичный показатель для стран ЕС составил 4%.

     

  • Read 1583 times