Ужесточение правил выдачи «инвестгражданства»

Ужесточение правил выдачи «инвестгражданства»

  • Пятница, 01 февраля 2019 02:00

  • Кипр будет рассматривать заявки на получение гражданства/вида на жительство инвесторами, консультируясь с другими странами ЕС. Как сообщает издание «Филелефтерос», это одно из изменений, которые намерено внедрить Правительство Кипра в свою программу «гражданство за инвестиции» в ответ на критику со стороны Еврокомиссии.

    Кроме того, при подаче заявки на получение кипрского гражданства, инвестор обязан будет предъявить властям действующую шенгенскую визу. Она станет подтверждением того, что он не получал отказов в других странах ЕС. Издание подчеркивает, что предлагаемые изменения пока существуют лишь в предварительной версии, однако уже сейчас можно говорить о грядущем ужесточении проверки заявителей.

    Среди прочих мер предлагается обязательное прохождение комплексной проверки (due diligence), выполняемой международной специализированной компании. Увеличится минимальный объем инвестиций, требуемых для получения паспорта Кипра: с нынешних 2 млн евро до 2,5 млн евро. При инвестициях в недвижимость потребуется предоставить разрешения на строительство, выданные как минимум за полгода до даты подачи заявки на натурализацию, и анализ стоимости объектов, подготовленный лицензированным оценщиком. Инвесторы также должны будут получить вид на жительство на шесть месяцев.

    Кроме того, часть вкладываемых средств инвестор должен направить на общественные цели 150 тыс. евро. Из них 100 тыс. пойдут в Фонд поддержки исследований и инноваций, а оставшиеся 50 тыс. евро – в Фонд строительства жилья для малообеспеченных групп населения (этим фондом, возможно, будет управлять Кипрская корпорация жилищного строительства).

    Не исключается и возможность установления уголовной ответственности для тех посредников (оказывающих услуги по натурализации инвесторов), деятельность которых будет нарушать действующие нормативные требования.

    С предложениями правительства уже ознакомились представители Ассоциации крупных строительных проектов и Кипрского агентства по привлечению инвестиций Invest Cyprus. На следующей неделе депутаты парламента встретятся с министром финансов Харисом Георгиадисом и внесут свои предложения.

     

  • Read 1470 times