Принят закон об уголовной ответственности за рыночные махинации
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 390

Принят закон об уголовной ответственности за рыночные махинации

  • Среда, 18 января 2017 13:09
  • В декабре 2016 года Парламент Кипра принял законопроект об уголовной ответственности за махинации на рынке.


    Закон определяет случаи уголовной ответственности за действия лиц, представляющие собой злоупотребление конфиденциальными данными, незаконное раскрытие информации, не подлежащей разглашению, а также рыночные махинации. Это необходимо для обеспечения надёжности финансовых рынков Республики Кипр, а также для укрепления доверия инвесторов.

    Согласно закону:

    • Злоупотребление конфиденциальной информацией происходит тогда, когда частное лицо, располагая данной информацией, использует её для покупки или продажи, от своего имени или от имени третьего лица, финансовых инструментов, относящихся к данной информации.
    • Незаконное разглашение конфиденциальной информации происходит тогда, когда частное лицо, располагая данной информацией, делится ею с любым другим лицом, кроме случаев, когда раскрытие информации происходит в рамках его обязанностей или деловых отношений с другим лицом.
    • Рыночные махинации – это проведение сделок, вводящих в заблуждение в отношении действия, спроса или цены на финансовый инструмент, или проведение сделок, которые формируют искусственную цену на финансовый инструмент, или проведение сделок, которые влияют на ценообразование других финансовых инструментов, с сопутствующим использованием других методов манипуляции или распространения информации в средствах массовой информации, которая вводит в заблуждение в отношении спроса, предложения или цены финансового инструмента.

    В рамках данного закона, под “финансовыми инструментами” подразумеваются:

    • Все ценные бумаги, допущенные к торгам на регулируемом рынке или проходящие процедуру одобрения для торгов на таком рынке,
    • Все ценные бумаги, допущенные к торгам на многосторонней торговой площадке или проходящие процедуру одобрения для торгов на такой площадке,
    • Все ценные бумаги, допущенные к торгам на организованной торговой системе.

    Источник: mondaq.com

  • Read 1788 times