Кипрские фермеры получат помощь

Кипрские фермеры получат помощь

  • Среда, 23 февраля 2022 09:33
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипрские фермеры получат финансовую помощь на развитие сельского хозяйства и животноводства, и в качестве компенсации за потерю части посевов из-за экстремальных погодных условий в январе 2022 г. и пожаров летом 2021 г.

    Сумма в размере 37 млн евро будет направлена фермерам и животноводам в виде субсидий в течение 2022 года в рамках трех инвестиционных планов по программе аграрного развития. Цель субсидий ― сделать кипрское сельское хозяйство и животноводство современнее и конкурентоспособнее.

    30 млн евро будут выделены по программе субсидий в существующие сельскохозяйственные и животноводческие предприятия. Из них — 15 млн евро будут направлены в сектор овцеводства и козоводства для увеличения объемов производства козьего и овечьего молока. Субсидии также получат фермы по разведению кроликов, птицефермы, грибницы, пасеки, овощные и фруктовые хозяйства, производители ароматных трав.

    Инвестиции получат предприятия, расположенные на высоте от 400 метров над уровнем моря. Средства будут направлены на развитие плантаций мандаринов сорта мандора и рожковых деревьев, в инновационное сельское хозяйство. Будут финансово поддержаны компании занимающиеся энергетической эффективностью, возобновляемыми источниками энергии, экономикой замкнутого цикла. Субсидии помогут кипрскому сельскому хозяйству стать более эффективным и устойчивым производством. Кроме этого, субсидии выделят технологическим компаниям, которые занимаются развитием сельской инфраструктуры, создают новые единицы опреснения, управляют отходами сельского хозяйства.

    5 млн евро правительство направит на поддержку молодых фермеров в возрасте от 18 до 40 лет. Претенденты на субсидии должны вместе с заявкой предоставить бизнес-план минимум на 3 года. 2 млн евро направят на поддержку фермеров, которые пострадали от пожаров летом 2021 года и от экстремальных погодных условий в январе 2022 г.

     

     

  • Read 882 times