ЦБ Кипра: государству нужно фискальное пространство

ЦБ Кипра: государству нужно фискальное пространство

  • Понедельник, 23 января 2023 16:08
    • Фото: kathimerini.com.cy Фото: kathimerini.com.cy

    Управляющий Центральным банком Кипра Константинос Иродоту подчеркнул необходимость сохранения бюджетных возможностей для обеспечения зеленого перехода,  развития цифровизации и финансирования социальных программ.

    Выступая на мероприятии «Глобальная долговая ловушка: последствия для экономического роста и пути выхода из нее», глава кипрского ЦБ охарактеризовал долговую динамику страны за последние 10 лет.

    Государственный долг

    Наблюдается общая тенденция к снижению госдолга после экономического кризиса 2012-2013 годов, за исключением его роста в 2018 году в связи с ситуацией вокруг Кооперативного банка и в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Соотношение госдолга к ВВП в 2022 году опустилось ниже уровня 90% благодаря возобновлению экономической активности и последовавшему за ним экономическому подъему.

    В настоящее время риски остаются высокими. На это влияют события на Украине и ухудшение глобальной экономической конъюнктуры.

    «На нынешнем этапе решающее значение имеет сохранение фискального пространства. Вмешательство правительства важно для поддержки цифровизации и зеленого перехода. Государственное содействие повышает конкурентоспособность и способствует социальной сплоченности», – заявил Иродоту. По его словам, поддержать эти цели могут средства, выделяемые по Плану восстановления и устойчивости. Благодаря успешному проведению структурных реформ, зеленой повестке и цифровизации экономика станет более устойчивой.

    Частный долг

    Выдача кредитов после 2013 года регулируется более строго. По данным Центробанка Кипра, доля дефолтов по новым ссудам остается довольно низкой. Однако уровень частного долга обременен старыми кредитами.

    По словам главы ЦБ, внутренний частный долг в республике остается высоким по сравнению со средним показателем по еврозоне в 140%. Снижение до 236% во втором квартале 2022 года по сравнению с пиком в 353% в первом квартале 2015 года в основном обусловлено увеличением номинального ВВП. И вполне вероятен рост частного долга в условиях высокой инфляции, высоких процентных ставок и ослабления перспектив роста. Лимит Европейской комиссии составляет 115%.

    «Сравнительно большой частный долг Кипра в сочетании со значительной долей кредитов с плавающей процентной ставкой делает эти займы особенно уязвимыми в наступающую эпоху высоких процентных ставок», – отметил Иродоту.

    Выводы ЦБ

    Необходимо сохранить фискальное пространство для снижения рисков ухудшения состояния активов и повышения уровня частного долга. Глава ЦБ призвал к большей бдительности на всех уровнях.

     

    Читайте также:

    Кипр уменьшает внешний долг

    Кабмин утвердил бюджет-2023

     

  • Read 417 times