Больше трат на стол, меньше – на подарки

Больше трат на стол, меньше – на подарки

  • Вторник, 03 января 2023 09:19
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    В этот праздничный сезон жители Кипра стали крайне сдержаны в покупках. Чаще всего они выбирали только самое необходимое, иногда даже предпочитая не купить лишний подарок, чтобы сэкономить деньги на угощения.

    Люди соскучились по застольям

    Исполнительный секретарь Кипрской ассоциации владельцев супермаркетов Андреас Хаджиадаму рассказал: продажи в новогодний период превзошли ожидания экспертов и были «на удовлетворительном уровне, напоминающем 2019 год». Многие потребители ходили по супермаркетам 31 декабря – в последний момент перед наступлением праздника. «После двух лет ковидных ограничений люди соскучились по простому человеческому общению и посиделкам с близкими», – комментирует ситуацию Хаджиадаму, объясняя наплыв покупателей.

    Угощения важнее подарков

    При этом генеральный секретарь Кипрской ассоциации владельцев мелких магазинов (ПОВЕК) Стефанос Курсарис отмечает, что посещаемость торговых точек оказалась ниже ожидаемого. «Возможно, погода сыграла свою роль. Люди демонстрировали сдержанное поведение в тратах, была заметна общая неопределенность. Покупатели брали только самое необходимое», – подчеркнул он.
    Специалисты отмечают: люди в этом году тратили деньги в основном на рождественские и новогодние угощения, в меньшей степени – на подарки. «Когда инфляция составляет около 10% за последние шесть-восемь месяцев, это негативно влияет на психологию потребителей», – добавил Курсарис.

    Бизнесмены просят помощи у правительства

    Дальнейшее развитие ситуации представитель отрасли прогнозирует следующим образом. Владельцы магазинов начнут специальные скидочные акции после праздников. Но проблемы остаются. Неопределенность преобладает. Небольшие магазины оказались в сложной ситуации. ПОВЕК призывает правительство принять меры поддержки этой категории предпринимателей. «Маленькие торговые точки не могут существовать в таких условиях. У них нет средств на рекламу. Поэтому помощь правительства крайне необходима», – считает генеральный секретарь ассоциации. Специалисты выступили с предложением к правительству: предоставить налоговые льготы для малого бизнеса и самозанятых.

    Жалоб на недобросовестных продавцов стало больше

    По словам главы Кипрской ассоциации потребителей Мариоса Друшиотиса, количество письменных жалоб на недобросовестных продавцов увеличилось с 350 в 2021 году до 700 в 2022. Многие из них касаются практики возврата подарков. Клиенты разочарованы тем, что некоторые магазины не разрешают обмен товара или возврат средств. По словам Друшиотиса, рост числа жалоб связан с тем фактом, что потребители более стеснены в средствах из-за сложных финансовых обстоятельств. Друшиотис добавляет: стоимость рождественского стола выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Цены на мясо поднялись на 20-25%. В некоторой степени этот рост компенсирован низкими ценами на фрукты и овощи, которые подешевели. «Грунтовые огурцы стоили 60-80 центов, тепличные – 50 центов за кило. Прежде такого никогда не было. Помидоры подешевели почти вдвое по сравнению с предыдущими праздничными периодами», – сказал он.

     

  • Read 319 times