Объем инвестиций в технологии увеличился на 600%  

Объем инвестиций в технологии увеличился на 600%  

  • Суббота, 31 декабря 2022 11:22
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Вклад сектора телекоммуникаций и высоких технологий в экономику Кипра в 2022 году приблизится к 3 млрд евро. Это на 58% выше, чем в прошлом году. 

    Председатель Совета директоров агентства Invest Cyprus Евгениос Евгениу подчеркивает, что развитие технологического сектора имеет большое значение для Кипра, поскольку, наряду с отчислениями в бюджет страны, тот вносит решающий вклад в диверсификацию экономической модели страны и сокращение дефицита торгового баланса. Вклад технологического сектора в экономику приблизится к 3 млрд евро в 2022 году. Для сравнения, в 2021 году тот же показатель составлял 1,9 млрд евро. То есть увеличение составило 58%. Такой рост можно в значительной степени объяснить релокацией иностранных компаний и притоком квалифицированного персонала на Кипр.

    «Эти результаты — ни что иное, как плод коллективных усилий и действий правительства, парламента, государственного и частного секторов», — считает Евгениу, добавив, что, «когда мы того хотим, мы можем работать слаженно и приносить положительные результаты». В 2023 году, несмотря на все вероятные проблемы, интерес международных узкоспециализированных компаний к созданию на Кипре своих штаб-квартир останется неизменным. В уходящем году 35 крупных международных компаний официально выразили Invest Cyprus интерес к открытию головного офиса на острове. Большинство писем о намерениях инвестировать в Кипр поступило от международных компаний, которые активны в технологическом секторе.

    Такие инвестиции оказывают положительное влияние не только на сам сектор технологий, но и на смежные сферы экономики: образование, здравоохранение, гостиничную индустрию, инвестиционные фонды и управление активами, энергетику, стартапы и сектор недвижимости.

    Не случайно, что индекс эффективности прямых иностранных инвестиций в новых отраслях показал, что Кипр входит в топ-10 стран по восстановлению уровня инвестиций после пандемии. Показатель увеличился на 150% в первой половине 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Инвестиции в технологический сектор за тот же период выросли на 600% по сравнению с 2019 годом.

  • Read 429 times