Парламент продлил запрет на конфискацию залогов

Парламент продлил запрет на конфискацию залогов

  • Пятница, 11 ноября 2022 16:15
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Решение кипрского парламента о продлении моратория на отчуждение залогового имущества может повлечь снижение оценок международных рейтинговых агентств, а также задержку одобрения схемы Mortgage to Rent на уровне ЕС.

    Парламент Кипра одобрил законопроект о продлении запрета на конфискацию и продажу заложенного имущества за долги. Запрет продлен до 31 января 2023 года. «За» проголосовали 32 депутата, «против» ― 12.

    Поводом на продление запрета называли продолжающиеся и усиливающиеся экономические и социальные последствия пандемии COVID-19 и геополитических событий. Закон распространяется на основное место жительства должника стоимостью не более 350 000 евро, коммерческого имущества компаний-должников с годовым оборотом, не превышающим 750 000 евро, и земельные участки оценочной стоимостью не более 100 000 евро.

    Ранее свое мнение о нежелательности продления запрета на конфискации выразили Евросоз, «тройка» и международные рейтинговые агентства. Как сообщает издание StockWatch, международные кредиторы, которые завершили 30 сентября полугодовой аудит, предупредили кипрские власти: если запрет на конфискацию активов будет продлен, это станет препятствием для одобрения предстоящего запроса Министерства финансов о создании схемы «Аренда вместо ипотеки» (Mortgage to Rent), от которого выиграли бы около 2 тысяч заемщиков, обеспечивших свои кредиты основным местом жительства. Схема должна была быть утверждена Генеральным директоратом по конкуренции ЕС в конце года, но теперь такое развитие событий под вопросом.

    В ответ парламентарии сослались на мнение Верховного суда, который постановил, что спорный закон имеет кратковременное действие и ограничен в своей реализации, поэтому не будет иметь последствий, влекущих за собой увеличение бюджетных расходов. Отмечается, что в решении суда были приняты во внимание условия, существовавшие во время пандемии, и настоятельная необходимость не вызывать социальных потрясений.

    По версии крупнейших рейтинговых агентств (кроме Moody’s), Кипр имеет рейтинг, благоприятствующий инвестициям, однако политические решения ставят под угрозу доверие к стране как к инвестиционному направлению. «Существует очевидный риск, что рейтинги Кипра будут понижены» ― сказал изданию StockWatch анонимный источник в Министерстве финансов. Он отметил, что нынешние обстоятельства в мировой экономике сложны, и Кипру, находящемуся под давлением энергетического кризиса, необходимо выйти на мировые рынки. «Парламент своим решением защищает сознательных неплательщиков. В то же время подрывается доверие к стране в сфере обязательств, которые она взяла на себя в рамках экономической программы, спасшей Кипр от банкротства», ― сообщил источник.

     

     

  • Read 561 times