Объем депозитов в кипрских банках растет

Объем депозитов в кипрских банках растет

  • Суббота, 29 октября 2022 11:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Несмотря на высокий уровень инфляции, банковские вклады компаний и домохозяйств на Кипре увеличились. Об этом свидетельствуют данные отчета Центробанка.

    В то время как СМИ рассуждают о росте цен и энергетическом кризисе, исследование ЦБ Кипра демонстрирует несколько иную картину доходов предприятий и населения. В конце сентября банковские вклады домохозяйств резидентов Кипра увеличились на 112,4 млн евро. Для сравнения, в апреле объем вкладов вырос на 80,3 млн евро, в мае ― на 55,1 млн, в июне ― уже на 113,2 млн евро, в июле ― на 46,2 млн, а в августе рост объема вкладов составил 76,9 млн евро.

    Издание «Филелефтерос» обратилось к своим источникам в банковском секторе, чтобы понять, как получается, что при постоянном росте цен с марта 2021 года тысячам работников не хватает зарплаты до конца месяца, в то время как другие увеличивают свои финансовые резервы. Ответ был следующий: ситуация на самом деле не так плоха, как кажется. Экономика страны устойчива, темпы роста составляют 6%, заработная плата у многих сотрудников не снизилась и остается на удовлетворительном уровне, а потребителям удается поддерживать деловую активность.

    Другой источник издания из экономических кругов уточнил, что в статистику попадают тысячи экспатов, которые выбрали Кипр для релокации. На Кипре наблюдается наплыв высокооплачиваемых сотрудников из третьих стран, открываются офисы высокотехнологичных компаний. Крупные суммы не инвестируются, а оседают на депозитах из-за высокого уровня неопределенности. Кроме того, увеличению вкладов способствовал и довольно успешный туристический сезон. «Проблема не в отсутствии денег, а в их распределении», ― сказал анонимный источник, подчеркнув, что на Кипре остро стоит проблема неравенства доходов.

    Объемы вкладов компаний увеличились на 37 млн евро в конце сентября несмотря на то, что предприниматели продолжают жаловаться на высокие цены на электроэнергию и увеличение производственных издержек. Однако в сравнении с предыдущими месяцами этот рост не столь существенный. В июне он составлял 165,4 млн евро, в июле ― 202,3 млн евро, в августе ― 41,5 млн евро.

    Что касается общего объема всех видов депозитов, то в сентябре 2022 года он зафиксировал чистый прирост на 148 млн евро. Общая сумма вкладов в сентябре 2022 года составила 51,8 млрд евро. Общая сумма кредитов в сентябре 2022 года зафиксировала снижение на 110,9 млн евро, составив 28,3 млрд евро.

     

  • Read 427 times