Инвестиционные фонды: два новых крупных игрока

Инвестиционные фонды: два новых крупных игрока

  • Четверг, 29 сентября 2022 12:13
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Перспективам сектора инвестиций была посвящена совместная пресс-конференция Кипрской ассоциации инвестиционных фондов (CIFA) и агентства Invest Cyprus.

    Ожидается, что сектор инвестиционных фондов на Кипре вернется в динамичное русло сразу после нормализации ситуации в мире, так как она продолжает негативно влиять на глобальную экономическую среду и, следовательно, на инвестиции.

    Устойчивое положение и динамика

    Председатель CIFA Андреас Ясемидис и председатель Invest Cyprus Евгениос Евгениу отметили, что сектор инвестиций «продолжает неуклонно расти, несмотря на трудности». Сейчас показатели сектора инфестфондов демонстрируют нисходящий тренд, однако есть сигналы, позволяющие относиться к ситуации с оптимизмом. Например, выход на Кипр двух компаний: арабского гиганта Saudi Aramco с первоначальными активами под управлением в размере 1,25 млрд евро и компании MUFG Investor Services, подразделения по обслуживанию глобальных активов финансовой группы Mitsubishi UFJ.

    Объем активов вырос на 40%

    Ясемидис сослался на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам за первый квартал 2022 года. Объем активов под управлением инвестиционных фондов вырос на 40% по сравнению с уровнем до пандемии и составил 11,1 млрд евро, а число лицензированных организаций по управлению активами достигло 322, увеличившись на 53% по сравнению с допандемийными уровнями. Ясемидис, однако, призвал реалистично смотреть на ситуацию. Он отметил, что геополитическая напряженность оказывает влияние на весь мир. В частности, Кипр в первом квартале 2022 года, после роста (25 кварталов подряд!), зафиксировал небольшое снижение объема активов под управлением ― на 3,9%. Однако, подчеркнул Ясемидис, объем новых инвестиций на Кипре превышает 2,5 млрд евро. Наиболее популярные секторы для вложений: шиппинг, возобновляемые источники энергии, образование, технологии и недвижимость. «Проблем много, но много и перспектив, ― сказал председатель Кипрской ассоциации инвестиционных фондов. ― Наша страна может стать важным центром для инвестиционных фондов, которые хотят использовать возможности как в Европе, так и на Ближнем Востоке».

    tameia 0

    Фото stockwatch.com.cy

    Инвестиционные фонды смотрят в будущее

    Глава Invest Cyprus Евгениос Евгениу заявил, что кипрский сектор инвестиционных фондов, который можно назвать относительно молодым, развился на Кипре благодаря скоординированным усилиям и инициативам Invest Cyprus во время экономического кризиса. Вклад этого сектора в кипрскую экономику, по его словам, весьма ощутим и очень разнообразен. Он отражается в уровнях инвестиций, создании новых рабочих мест, новых источниках дохода, которые возникают у государства, и, главным образом, в диверсификации экономической модели страны. Это область, которая очень сильно способствует трансформации профессиональных услуг. «Продвижение Кипра как международного делового центра с акцентом на регистрацию инвестиционных фондов ― это ключевая часть стратегии правительства в последние годы, и мы рады видеть рост числа инвестфондов», ― сказал Евгениу. Он отметил, что этот сектор остается одним из трех ключевых направлений деятельности Invest Cyprus как специализированной государственной организации по привлечению инвестиций и международных организаций на Кипр. Два других направления ― привлечение высококвалифицированных перспективных компаний и инвестиции в «зеленый» переход, цифровизацию, туризм, здравоохранение и образование.

    Место для личной встречи

    Представители советов директоров Invest Cyprus and CIFA примут активное участие в работе конгресса BEST INVEST, который пройдет в Лимассоле 17-18 октября. На сайте www.vkcyprusinvest.com можно посмотреть программу мероприятия и зарегистрироваться для участия в нем. Среди участников - руководители Подминистерства шипинга Василиос Димитриадис и Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякос Коккинос, экс-министры Йоргос Лаккотрипис и Мариос Димитриадис, финансовый эксперт Димитра Калогиру, основатели ассоциации TechIsland Алексей Губарев и Стильянос Ламбру и многие другие эксперты в сфере инвестиций. Главные темы конгресса - инвестиции в энергетику, новые технологии, финтех, ΙΤ, а также венчурные инвестиции и крипто активы.

     

  • Read 711 times