Кипр восстановился быстрее, чем ожидали

Кипр восстановился быстрее, чем ожидали

  • Пятница, 15 июля 2022 08:16
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Еврокомиссия пересмотрела свой предыдущий прогноз о динамике кипрской экономики в более благоприятную сторону. 2022 год будет неплохим, однако в следующем году рост, по оценкам экспертов, замедлится.

    Согласно опубликованным на этой неделе экономическим прогнозам Еврокомиссии, в 2022 году ожидается рост кипрской экономики на 3,2%. Весной Брюссель прогнозировал, что рост составит 2,3%. В 2023 году рост достигнет 2,1%, хотя в весеннем прогнозе Еврокомиссия предсказывала 3,5%.

    Помогли айтишники

    «Кипрская экономика неожиданно продемонстрировала положительную динамику в первом квартале 2022 года, главным образом в результате более быстрого, чем ожидалось, восстановления туризма и продолжающегося роста экспорта других услуг, особенно бизнес-услуг и ИТ», — говорится в отчете.

    Туристов стало больше

    Число туристов и, как следствие, доходы этого сектора значительно возросли в первые месяцы 2022 года, достигнув примерно 75% от допандемийного уровня. Перспективы сектора до конца этого летнего сезона оцениваются как позитивные. В этой оценке эксперты основываются на данных о регулярных международных рейсах и показателях бронирования туристического жилья.

    Но у местных жителей денег всё меньше и меньше

    Однако ослабление потребительского доверия в сочетании с резким ростом инфляции и повышением процентных ставок, как ожидается, приведет к значительному замедлению потребления домашних хозяйств и инвестиций во второй половине года.

    Прогноз на ближайшее время

    В годовом исчислении реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 3,2% в 2022 году и 2,1% в 2023 году. Ожидается, что ключевыми факторами роста станут внутренний спрос и, в меньшей степени, чистый экспорт услуг. На инвестициях, особенно в сфере строительства, скажется постепенное ужесточение экономических условий, постоянные перебои с поставками и чрезвычайно высокие цены на стройматериалы. С другой стороны, реализация плана восстановления и устойчивости поможет Кипру и поддержит инвестиционный сектор.

    На частное потребление негативно повлияют высокая инфляция и снижение покупательной способности, хотя правительство и принимает меры, чтобы поддерживать доходы домохозяйств. Эксперты заключают, что неопределенность и риски сокращения роста экономики сохраняются, особенно в связи с тем, что туризм и другие экспортно-ориентированные секторы услуг уязвимы к воздействию геополитической и эпидемиологической обстановки в мире.

    Номинальная инфляция гармонизированного индекса потребительских цен, согласно прогнозам, составит в среднем 7% в этом году и упадет до 3,3% в 2023 году. Этот прогноз основывается на предположении, что ценовое давление со стороны жестких товарных рынков ослабнет в следующем году.

     

  • Read 987 times