Лимит цены как способ защиты потребителя

Лимит цены как способ защиты потребителя

  • Суббота, 02 апреля 2022 16:25
  • Кабинет министров уполномочил министра энергетики, торговли и промышленности вводить лимит цен на определенные категории потребительских товаров. С этим предложением накануне выступила сама министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис.

    Суть данного решения, которое уже передано в Парламент на обсуждение и голосование, состоит в том, чтобы в периоды экономических потрясений и разрыва логистических цепочек, препятствовать ценовым спекуляциям товарами первой необходимости. Новая инициатива станет дополнением (поправкой) к двум законам о максимальных оптовых и розничных ценах в особых обстоятельствах от 2012 и 2018 гг. Максимальный срок, в который может действовать ограничение на уровень рентабельности* оптового или розничного продавца – 45 дней. Принятие поправки не означает автоматического введения ограничений для продавцов товаров первой необходимости. Предпосылками для установления верхних ценовых лимитов могут стать только особые рыночные условия, способствующие скачкообразному росту стоимости конкретных товаров. Кроме этого, ограничение цены на каждый товар из утвержденного Министерством торговли списка будет издаваться отдельный указ.

    Регулирование ценового предела оправданно

    7 марта 2022 г. Правительством Кипра было принято решение снизить налоговые сборы на топливо. В частности, был снижен потребительский налог на бензин и дизель на 7 центов за литр. Таким образом, с учетом дополнительного снижения НДС на сумму скидки, цена на автомобильное топливо для потребителей снизилась на 0,083 евро за литр. Цена на солярку, которая используется, в том числе, для отопления жилых помещений, снизилась на 0,064 евро за литр. После принятых мер государственного регулирования, новые цены на топливо продержались только два дня. Оптовые участники кипрского рынка нефтепродуктов на третий день повысили цены на 0,07 евро на бензин и на 0,12 евро на дизель.

    Рентабельность* ― относительный показатель экономической эффективности.

     

  • Read 947 times