Субсидии на энергосбережение
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Субсидии на энергосбережение

  • Пятница, 06 апреля 2018 07:56
  • В марте 2018 года Министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра объявило о запуске второго этапа программы I Save I Upgrade, в рамках которой предусматривается субсидирование домохозяйств, повышающих уровень энергосбережения своей недвижимости. В программе могут принимать участие постоянные резиденты Кипра, при этом градостроительное разрешение на недвижимость должно быть выдано не позднее 21 декабря 2007 года.

    Общий бюджет программы – 8 млн евро, она финансируется совместно Правительством Кипра и Евросоюзом. Получение субсидии возможно при покупке и установке нового оборудования и материалов, когда проект в целом отвечает определенным критериям (например, снижение энергопотребления на 50% и соответствие критериям выдачи энергетического паспорта с минимальным рейтингом В). Кроме того, учитываются расходы на экспертное заключение, теплоизоляцию вертикальных и горизонтальных поверхностей, а также установку новых окон и дверей, систем затенения, подогрева воды, кондиционеров и пр.

    Субсидия покрывает 50% расходов (75% для уязвимых групп), максимальный размер выплаты на модернизацию дома 15 тыс. евро, квартиры – 10 тыс. евро. При снижении энергопотребления до уровня, близкому к нулю, субсидия может быть увеличена до 25 тыс. и 20 тыс. соответственно.
    Прием заявок по программе начинается 16 апреля и будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся выделенные средства. Каждая заявка должна сопровождаться экспертным заключением, сделанным по итогам энергоаудита здания. Выплата субсидии производится после того, как работы окончены и проверены представителем министерства.

    Следует отметить, что после 2020 года все новые здания на Кипре должны будут иметь энергетическую сертификацию, близкую к нулю.

  • Read 1779 times