Государство взялось за проблему токсичных кредитов

Государство взялось за проблему токсичных кредитов

  • Пятница, 16 марта 2018 09:25
  • Правительство и политические партии Кипра 15 марта договорились о создании экспертной комиссии, которая изучит предложения по урегулированию проблемы необслуживаемой задолженности и разработает национальную стратегию по ее решению, приняв во внимание интересы всех вовлеченных сторон.

    По итогам встречи в Президентском дворце представитель правительства Продромос Продрому сообщил, что достигнуто взаимопонимание касательно того, как можно помочь финансовому сектору и заемщикам в решении проблемы необслуживаемого долга. Главная цель, по его словам, это получить национальный план действий, совместимый с регламентами работы банков и [Европейской] службы банковского надзора с тем, чтобы найти наилучшие решения для банковской системы и, в первую очередь, для заемщиков.

    Напомним, что по состоянию на ноябрь 2017 года доля необслуживаемой задолженности составляла 44% от всех кредитов. Наиболее быстрый рост кредитования пришелся на период между 2003 и 2012 годом, что и создало сегодняшние проблемы. Заимствования увеличились с 21 млрд евро в 2003 году до 72,5 млрд евро в 2012-м, когда страна оказалась на грани банкротства. Сегодня Кипр – одна из стран ЕС с самым высоким уровнем необслуживаемой задолженности, несмотря на достигнутый за последние пять лет прогресс: частный долг сократился с 72,5 млрд до 51 млрд евро.

    Все стороны сошлись на том, что усилия по решению проблемы необслуживаемой задолженности следует наращивать и что государство должно вмешиваться в тех случаях, когда заемщики сталкиваются со сложностями не по своей вине.

  • Read 1979 times