Кто же спонсирует объединение острова?

Кто же спонсирует объединение острова?

  • Понедельник, 08 февраля 2016 02:00
  • Еще слишком рано говорить о том, сколько будет стоить решение по воссоединению острова, так как пока не структурированы различные элементы, требующие финансирования. Об этом говорил Президент Кипра Никос Анастасиадис 8 февраля. Источники издания Phileleftheros, однако, сообщают, что страна не должна надеяться на значительную зарубежную помощь в деле объединения.

    Никос Анастасиадис выступил перед журналистами после посещения церковной службы в Никосии. Он рассказал, что необходимым условием для урегулирования является создание фонда для финансирования различных аспектов, от возмещения стоимости имущества до создания федеральных структур. Он рассказал, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и другие международные организации готовы внести свой вклад в фонд.

    «Это требует планирования, – сказал он. – В первую очередь необходимо точно знать стоимость компенсаций, которая зависит от территориальных изменений». Анастасиадис сказал, что даже если решение было бы согласовано сегодня, технические аспекты не готовы, что может привести к коллапсу урегулирования.

    Согласно изданию Phileleftheros, во время недавней встречи Анастасиадиса с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном кипрскому лидеру дали понять, что не стоит ожидать значительных вкладов из-за рубежа. Некоторые потенциальные инвесторы пока следят за развитием переговорного процесса и хотят знать, как будет выглядеть решение, сообщает cyprus-mail.com.

     

  • Read 2570 times