«Беренгария» – важная веха для горного туризма

«Беренгария» – важная веха для горного туризма

  • Воскресенье, 22 октября 2023 09:00
    • Иллюстрация economytoday.sigmalive.com Иллюстрация economytoday.sigmalive.com

    В Продромосе завершен первый этап структурной перестройки и модернизации легендарного отеля «Беренгария». Отель, некогда известный как заброшенное место, населенное привидениями, будет готов вновь принять гостей в 2026 году.

    11 октября в Продромосе прошло торжественное мероприятие в честь завершения первого этапа проекта.

    Глава сельского совета Продромоса Неофитос Неофиту подчеркнул важность восстановления «Беренгарии», так как оно повлечет за собой возрождение всего района, который сегодня переживает не лучшие времена из-за урбанизации. «100 рабочих мест, которые будут созданы в отеле, наряду с новыми предприятиями, которые откроются в этом районе [благодаря отелю], помогут избежать сокращения населения до двузначных чисел», ― сказал он. С 1984 года, когда гостиница закрылась, население деревень в этом районе не превышало 100 жителей.

    Глава Подминистерства туризма Костас Кумис в приветственном слове отметил, что они будут поддерживать проект, потому что «возрождение «Беренгарии» ― важная веха для туризма нашей страны и всего горного массива Троодос». Всего 2% отельных койкомест расположены в горных районах страны.

    По словам архитектора проекта Марии Аккелиду, новая жилая застройка будет сдержанной и сохранит абсолютное большинство деревьев на выбранном участке.

    Какой станет «Беренгария»

    Стоимость возрождения легендарного отеля составляет около 35 млн евро. В нем будет 30 номеров (из них шесть люксов), 12 смежных номеров и 12 стандартных. Здесь же обустроят 14 апартаментов, ультрасовременный спа-центр. В окрестностях «Беренгарии», посреди леса, построят 21 частный дом.

    Реставрацию ведет строительная компания bbf, а управлять готовым отелем будет компания Thanos Hotels & Resorts, владелец таких гостиниц, как Anassa, Annabelle, и Almyra.

    berengaria view 01 economy today

    berengaria view 09 economy today

    berengaria view 10 economy today

    berengaria view 11 economy today

    Иллюстрации economytoday.sigmalive.com

    Что уже сделано

    На данный момент работы в Беренгарии находятся на стадии ремонта каменных стен здания и горизонтальных бетонных перекрытий. Этому предшествовал этап срочного ремонта, в ходе которого были восстановлены обрушившиеся участки и устранены опасные трещины.

    На первом этапе работ по реконструкции стен использовались камни из Троодоса и та же техника строительства, что применялась в годы возведения основного здания гостиницы, чтобы новые участки стены не отличались от существующих.

    В ходе следующего этапа будет заменена крыша и укреплена несущая конструкция здания с целью повышения сейсмостойкости. Затем последуют земляные работы, строительство спа-центра и нового плавательного бассейна, а также расширение территории, где будут расположены ресторан и бар.

    Читайте также:

    Cпрос на онлайн-бронирования недвижимости растет

    Доходы от туризма за полгода превысили 1 млрд евро

     

  • Read 899 times