Чего не хватает кипрским маринам?

Чего не хватает кипрским маринам?

  • Воскресенье, 19 февраля 2023 09:30
    • Марина Лимассола. Фото pixabay.com Марина Лимассола. Фото pixabay.com

    Как сделать так, чтобы кипрские марины были еще эффективнее?Важность марин не только для туристического сектора, но и для экономики в целом, очевидна, поскольку, например, эксплуатация этих объектов подразумевает создание тысяч новых рабочих мест.

    На Кипре сегодня действуют четыре марины, одна строится и еще две запланированы. Уже открыты и работают следующие пристани: марина Лимассола, St. Raphael, Айя-Напы и Ларнаки. Последняя, напомним, находится в процессе реконструкции, которая продлится ближайшие 12 лет. Ведется строительство марины в Паралимни, которая будет введена в эксплуатацию к концу 2023 года. Решением Кабинета министров от 8 февраля 2023 года был дан старт марине Пафоса, которая будет включать причал для круизных лайнеров. В следующем году начнутся работы по созданию марины в Лачи, в основном за счет расширения существующего порта. Эта марина должна открыться в 2026 году.

    Конкурентные недостатки

    Все участники индустрии туризма признают огромную важность марин не только для их собственного сектора, но и для экономики в целом, поскольку, например, эксплуатация этих объектов подразумевает создание тысяч новых рабочих мест. Как сделать так, чтобы кипрские марины были еще эффективнее?

    Ассоциация кипрских марин представила свой ответ на этот вопрос. По мнению экспертов, остров в настоящее время имеет существенные конкурентные недостатки, а именно:

    — он не предлагает льгот по уплате топливных пошлин для коммерческих чартерных судов. Эта мера привлекла бы значительное количество транзитных супер-яхт на Кипр. В настоящее время они обходят остров стороной, отправляясь в страны, где с них не взимается налог на топливо, например, в Грецию, Турцию, Черногорию или Албанию;

    — Кипр не предоставляет судам освобождения от НДС и пошлин на импорт запасных частей, что становится препятствием при выборе острова для техобслуживания, ремонта и зимней стоянки;

    — в настоящее время на Кипре отсутствует схема аренды яхт с НДС, как, например, на Мальте;

    — на Кипре высокие транспортные расходы и очень молодой сектор судоходных услуг, особенно в сравнении с западным и центральным Средиземноморьем. Следовательно, необходимо развивать вспомогательные отрасли, строить верфи, искать подрядчиков и поставщиков услуг, чтобы продвигать Кипр как новое альтернативное направление.

    Что делать?

    В этих обстоятельствах основным направлением развития должно стать формирование привлекательных и эффективных законодательных условий, а также благоприятное для судоходства толкование определенных директив Европейского союза, что невозможно осуществить без поддержки со стороны государства.

    Более конкретно, Ассоциация кипрских марин предлагает:

    — создать «службу одного окна» для коммуникации и решения вопросов этого сектора в координации с властями и соответствующими министерствами;

    — принять финансовые стимулы, такие как план аренды лодок с НДС, которые обеспечат значительный приток супер-яхт;

    — отмену пошлины/НДС на топливо для коммерческих чартерных судов;

    — отмену таможенных пошлин/НДС на запасные части, ввозимые на Кипр на борту судна;

    — принятие четкой процедуры импорта и экспорта частных и коммерческих яхт из-за пределов ЕС;

    — создание благоприятной для яхт среды, в которой их прибытие на Кипр не рассматривалось бы как досадная помеха торговым судам.

    В то же время ассоциация подчеркивает необходимость срочной модернизации законодательства, регулирующего работу марин.

     

    Читайте также:

    В Пафосе построят причал для круизных лайнеров

    Скоро откроется третья марина Кипра

     

     

  • Read 729 times