Число авиарейсов увеличится

Число авиарейсов увеличится

  • Среда, 07 декабря 2022 16:16
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипрские авиаперевозчики увеличивают число мест на рейсах и планируют расширить географию полетов. Отмечается, что продажи билетов приблизились к доковидной отметке.

    Авиакомпания Cyprus Airways анонсировала рост пропускной способности в рождественский период. Перевозчик предложит более 6000 дополнительных мест для полетов на Кипр и обратно. Стал доступен третий ежедневный рейс в Афины, больше рейсов в Париж и Ереван. Предприятие отмечает, что спрос на билеты вернулся к допандемийному уровню. Новые летние направления будут объявлены 14 декабря 2022 года.

    Тем временем авиаперевозчик TUS Airways объявил, что расширил свой флот и скоро начнет предлагать больше рейсов с Кипра. С 26 марта 2023 года TUS Airways добавит третий рейс к маршруту Ларнака – Ираклион. Самолет будет вылетать из Ларнаки каждое воскресенье. После успешного опыта минувшим летом авиакомпания продолжит совершать рейсы между Ларнакой и Парижем. Количество рейсов между Ларнакой и Тель-Авивом будет увеличено до 11 в неделю, а между Пафосом и Тель-Авивом – до четырех в неделю. Перевозчик продолжит летать в Афины, Превезу и Дюссельдорф. В ближайшее время компания объявит о новых рейсах и направлениях.

    Гости Кипром довольны

    Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос, выступая на ежегодном общем собрании Ассоциации кипрских турагентов (ACTA) сообщил, что уровень удовлетворенности туристов доходит до 86%. Это очень высокий показатель. Для сравнения, у островов Эгейского моря Крита, Родоса и Коса и у турецкой Антальи он равен 80-82%. Ближайшая цель – к 2030 году поднять планку до 90%.

    Единственная страна, потерявшая 25% рынка

    «Наша туристическая индустрия продолжает оставаться сильной. Потенциал отрасли соответствует ожиданиям. А по многим параметрам даже превышает их», – подчеркнул Пердиос. В своем выступлении он рассказал о серьезных изменениях последнего времени. «Кипр был лишен значительного рынка – российского. За одну ночь мы потеряли 800 000 потенциальных туристов. Мы единственная страна, по крайней мере в Европе, которая за несколько часов потеряла почти 25% своего туристического потока, практически без перспектив возвращения», – пояснил министр.

    Долю турпотока из ЕС увеличат до 60%

    Чиновник особо подчеркивает: ошибочно думать, будто российский рынок сможет восстановиться до прежних показателей. Однако глава туристического ведомства отмечает: операторы – даже те, которые работали исключительно с россиянами – нашли способ адаптироваться. «Несмотря на трудности, мы достигли в этом году показателя в 80% по числу прибытий и почти 90% от данных 2019 года – по выручке. Нам удалось привлечь туристов на Кипр с рынков, которым в прошлом мы не придавали должного значения. В этом году мы видим рекордный поток гостей из Франции, Дании, Польши, Венгрии и Италии», – рассказал Пердиос. На Европейский союз сейчас приходится 40% кипрского туризма. В ближайшие несколько лет эта доля вырастет до 50-60%.

    Читайте также: 

    Cyprus Airways будет предлагать пакетные туры

    Отток туристов из России и перспективы турсектора

     

  • Read 582 times