Деловая неделя на Кипре: обзор новостей

Деловая неделя на Кипре: обзор новостей

  • Пятница, 26 августа 2022 12:45
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Предлагаем вниманию читателя обзор новостей за неделю. Пишем о налогах, о транспортировке грузов на Кипре, о грантах на обучение по специальностям, связанным с энергетикой, о том, как иностранная компания пытается выкупить контрольный пакет Банка Кипра.

    Декларацию заполнили не все

    По состоянию на 22 августа 250 700 налогоплательщиков заполнили декларацию о доходах физического лица за 2021 год. Об этом сообщил руководитель Налогового департамент Сотирис Маркидис, отметив, что это количество равняется 90% от прошлогоднего уровня.

    Из 250 700 деклараций 239 800 были окончательно отправлены на проверку. Из них 217 700 деклараций наемных работников и 22 100 деклараций самозанятых. Еще 9300 деклараций наемных сотрудников и 1700 деклараций самозанятых остаются в режиме редактирования. По словам Маркидиса, по сравнению с прошлогодним уровнем общее число заполненных деклараций достигло 90%, а доля поданных ― 86%. Напомним, крайний срок подачи декларации был продлен правительством до 31 августа. Глава Налогового департамент в очередной раз призвал налогоплательщиков не задерживать с подачей документа.

    Самолеты перевезли в 4 раза больше грузов

    Статистическая служба сообщила об увеличении оборота в сфере транспорта и хранения товаров во втором квартале 2022 года. Оборот достиг 130,6 единиц (за 100 единиц принят показатель 2015 года), зафиксировав рост на 47,9% по сравнению с соответствующим кварталом 2021 года. Согласно данным Статистической службы, рост по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года был зафиксирован в сфере воздушного транспорта (+425,1%), водного транспорта (+48,4%), наземного транспорта (+47,3%) и в сфере хранения и перевозки товаров (+36,6%). При этом почтовая и курьерская деятельность сократились на 3,9%. За период с января по июнь 2022 года коэффициент оборота в сфере транспорта и хранения увеличился на 44,6% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

    Срочно нужны инженеры-энергетики

    Министерство энергетики, торговли и промышленности объявило, что предлагает студенческие стипендии для обучения по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по специальностям, связанным с углеводородами, возобновляемыми источниками энергии и «зеленым переходом». Ведомство будет оплачивать обучение только в течение 2022-2023 учебного года, дальнейшее предоставление стипендии будет зависеть от наличия доступных средств и успеваемости кандидатов.

    Максимальная сумма каждой стипендии составляет 20 000 евро в год и покрывает плату за обучение и ежемесячные расходы на содержание. На стипендию могут претендовать учащиеся, которые получают образование по таким направлениям как геология, геофизика, добыча нефти и газа, управление возобновляемыми источниками энергии, переход к зеленой энергетике. Скачать заявку можно здесь. Подать анкету можно до 23 сентября по адресу 6, Andrea Araouzou, 1421 Nicosia Ministry of Energy, Commerce and Industry (лично или по почте).

    Банк не продается. Или всё же можно купить?

    Председатель Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) Джордж Теохаридис заявил, что внимательно следит за взаимодействием инвестиционного фонда Lone Star и Bank of Cyprus. Напомним, ранее банк отклонил третье предложение фонда о покупке акций. «CySEC проводит консультации как с Bank of Cyprus, так и с соответствующим надзорным органом Ирландии (Irish Takeover Panel), страной, в которой зарегистрирован Bank of Cyprus, чтобы убедиться в соблюдении положений законов Кипра и Ирландии», ― подчеркнул Теохаридис, отметив, что некоторые вопросы подпадают этой несостоявшейся сделки подпадают под юрисдикцию ирландского надзорного органа, а другие ― под юрисдикцию Комиссии по ценным бумагам и биржам.

     

  • Read 770 times