Заниматься малым бизнесом на Кипре выгодно

Заниматься малым бизнесом на Кипре выгодно

  • Понедельник, 11 июля 2022 09:37
    • Фото Freepik.com Фото Freepik.com

    Кипр занимает второе место в Европейском союзе по показателю добавленной стоимости в категории микро- и малых предприятий. Их доля на Кипре составляет 55%, это намного больше, чем в среднем по Евросоюзу (35,3%).

    В последнее время внимание к предпринимательству со стороны государства повышается, оно активно поддерживает малый и средний бизнес. Валовой внутренний продукт (ВВП), конечно, один из ключевых показателей, характеризующий развитие любой экономики. Но есть и еще один важный показатель – EVA (экономическая добавленная стоимость), это чистая операционная прибыль после уплаты налогов за вычетом затрат на капитал. В ЕС малые и средние предприятия – это 99% всех компаний и 85% всех рабочих мест. Поэтому оценка их прибыльности и потенциала необходима для оценки перспектив всего государства, где эти предприятия платят налоги.

    Кипр - лидер в сфере малых предприятий
    Кипр занял второе место в ЕС в категории микро- и малых предприятий с показателем 55%. В категории предприятий среднего бизнеса страна заняла четвертое место с показателем более 20%, в то время как средний показатель по ЕС в этой категории составил 17,1%.

    Крупный бизнес на Кипре менее рентабелен, чем в целом по ЕС
    В категории крупных предприятий, однако, Кипр оказался на последних местах с показателем чуть более 20% (среднее значение по ЕС 47,6%).
    В промышленной деятельности, в которой все страны ЕС зафиксировали самые высокие показатели инвестиций, у Кипра 42% в производстве напитков и 41% в секторе нефинансовых услуг.

    Открытия, ликвидация и рост
    В категории открытия новых предприятий Кипр показал динамику в +9% и оказался близок к среднему показателю по ЕС (10%). Доля закрытых предприятий составила 5,9%, в то время как средний показатель по Евросоюзу был 8,3%. Кипр также отставал в категории быстрорастущих предприятий, доля которых составила 3,5%, в то время как в среднем по ЕС она была 11,5%.

    На исследования на Кипре тратят в 4 раза меньше, чем в ЕС
    Что касается корпоративных расходов предприятий в сфере исследований и инноваций, то средний показатель по ЕС составляет 458 евро на душу населения, в то время как Кипр оказался на последнем месте с суммой ниже 100 евро. При этом, в категории инновационных компаний Кипр занял второе место с показателем 74,7%, что намного превышает средний показатель по ЕС в 50,3%.

    На электричество и продукты питания наценка больше, чем в среднем по ЕС
    Кипр в двух категориях оказался среди пяти ведущих государств: в поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха он набрал 16,8% и занял третье место, а в производстве продуктов питания страна заняла первое место с 21,9%.

     

  • Read 752 times