Импорт СПГ в порту Василико

Импорт СПГ в порту Василико

  • Пятница, 15 сентября 2017 16:48
  • Правительство планирует построить причал отгрузки СПГ в порту Василико. Он будет обслуживать плавучей терминал для хранения сжиженного газа, предназначенного для использования на электростанциях Кипра.

    Как сообщает газета «Филелефтерос», Кипр планирует начать импорт природного газа для электростанций в 2019 году. Государственная Электрическая компания Кипра (ЕАС) обещает к тому времени соответствующим образом переоснастить свои генераторы, чтобы уже в 2020 году они могли работать на газе.

    Помимо ЕАС, газа ожидают и три частные компании, которые уже получили лицензию на производство электроэнергии на Кипре с использованием газа в качестве топлива.

    Стоимость постройки причала, а также укрытия для плавучего терминала и регазификационной установки (ПРГУ) на случай неблагоприятных погодных условий, оценивается в 340 млн евро.

    Государственная газовая компания, которая по закону будет являться единственным импортером природного газа, намерена уже в начале 2018 года объявить тендеры на поставку газа и на строительство причала. Этот проект, получивший название Cynergy, может финансироваться совместно с ЕС, покрытие затрат из европейских фондов предусмотрено уровне на 75%. Победитель тендера будет получать фиксированную сумму в первые десять лет, независимо от объемов ввезенного и регазифицированного СПГ.

    Строительство причала обойдется в 53,5 млн евро, а инфрастуктурных объектов для обслуживания газовозов (в том числе трубопроводов на берег, к электростанции Василико) – в 148,7 млн евро. Длина причала составит 750 м в южном направлении и затем еще 436 м в юго-западном. В свою очередь, смета на строительство укрытия для ПРГУ составляет примерно 100 млн евро.

  • Read 1894 times