Коммерческий арбитраж на Кипре уже в 2018 году

Коммерческий арбитраж на Кипре уже в 2018 году

  • Пятница, 28 апреля 2017 10:56
  • Министр юстиции Кипра Ионас Николау и члены Верховного суда 27 апреля приняли решение о создании в республике коммерческого арбитражного суда.

    По словам министра, в ведении коммерческого суда будут находиться вопросы разрешения коммерческих споров между компаниями, покупка и продажа товаров, сделки в нефтегазовой отрасли, покупка или обмен акций, защита интеллектуальной собственности и страховые случаи.

    Суд будет располагаться в Никосии и Лимассоле и станет отдельной структурой, независимой от районных судов. Предусматривается внедрение «быстрой процедуры», по которой рассмотрение дел займет до 18 месяцев. Также будет возможным рассмотрение споров в связи со сделками, осуществленными за рубежом, в том случае, если стороны договорятся о применимости кипрского права к их спору.

    В настоящее время ведомство Николау пересматривает существующий законопроект, и в начале мая новая версия документа будет передана для ознакомления заинтересованным сторонам, таким как Кипрская юридическая ассоциация, Кипрское агентство по привлечению инвестиций (CIPA) и др. Минюст намерен подать переработанный законопроект на рассмотрение парламента сразу после окончания летнего перерыва. Возможно, что коммерческий арбитражный суд на Кипре заработает уже в начале 2018 года.

  • Read 3419 times