Минторговли будет бороться с фальшивыми скидками

Минторговли будет бороться с фальшивыми скидками

  • Среда, 04 января 2023 09:03
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    В январе предприятия торговли традиционно предлагают скидки на зимние коллекции. Во многих точках уже запущены рекламные акции. Министерство торговли ужесточает контроль рынка в связи с периодом январских скидок. В зоне особого внимания инспекторов – магазины одежды и обуви. 

    Предоставить информацию о правилах возврата – обязанность продавца

    На Кипре не существует единой законодательной базы, регламентирующей подобные вопросы. Политику возврата скидочного товара администрация магазина определяет по своему усмотрению. А вот предоставление данной информации в полном объеме, достоверно и понятно – обязанность каждого торгового объекта. Причем, она должна быть предоставлена потребителю до совершения покупки.

    Покупателям эксперты напоминают о необходимости просить эти данные, если магазин не предоставляет их сам. Продавец может вернуть деньги, обменять товар по его отпускной цене до скидок или по цене со скидкой, а также вообще отказать в возврате денег или обмене товара.

    Во время периода распродаж на ценниках, наряду с новой обязательно должна быть указана предыдущая стоимость товара и процент дискаунта. Бывают случаи, когда магазины вводят в заблуждение клиентов и указывают скидку, не отражающую реальный вычет из стоимости. Это нарушение.

    Куда обращаться, если вы столкнулись с нарушениями

    Специалисты призывают посетителей магазинов сообщать о таких эпизодах.  Потребители также могут информировать соответствующие инстанции о вводящих в заблуждение вывесках на витрине магазина, касающихся скидок. Если, например, в витрине магазина указано «скидки до 60%», а потребитель обнаруживает, что этот размер скидки относится к небольшому числу товаров из ассортимента, это тоже случай рекламы, вводящей в заблуждение.

    Если вы столкнулись с нарушениями правил торговли, за помощью можно  обратиться на специальную горячую линию по телефону 1429. 

    А что по поводу интернет-покупок?

    Если речь идет о скидках на онлайн-покупки, здесь также существует возможность контроля. Закон – на стороне потребителя: предусмотрено право отказаться от совершенной покупки и вернуть деньги. Для интернет-покупок нужно выбирать проверенные сайты. От покупок через социальные сети лучше воздержаться, потому что в этом случае Служба защиты прав потребителей не сможет идентифицировать продавца.

     

  • Read 465 times