Что ждет кипрские банки в 2023?

Что ждет кипрские банки в 2023?

  • Вторник, 27 декабря 2022 12:54
    • Константинос Иродоту (фото CNA) Константинос Иродоту (фото CNA)

    Управляющий Центральным банком Кипра Константинос Иродоту рассказал, какими он видит вызовы для банковского сектора в 2023 году.  

    По его мнению, политика нормализации процентных ставок, сформулированная Европейским центральным банком, внесет положительный вклад в процентные доходы банков, однако это не означает, что хронические структурные недостатки банковского сектора решатся сами собой.

    Проблемы банков

    «К проблемам банковского сектора Кипра можно отнести уровень необслуживаемых кредитов и возросшие траты по сравнению с другими европейскими банками. У местных банков ограниченная диверсификация источников дохода, им также приходится бороться с конкурентным давлением со стороны компаний, работающих за пределами традиционного банковского спектра. К тому же, кипрским банкам постоянно нужно инвестировать в технологии и цифровизацию банковских операций. Кроме того, возросла потребность в быстром и качественном обслуживании клиентов. Всё вышеперечисленное представляет собой целый ряд серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться банкам», — подчеркнул Иродоту.

    Качество банковских активов

    В то же время, указывает он, повышение процентных ставок в условиях высокой инфляции и более слабых перспектив роста может негативно сказаться на способности домохозяйств и предприятий справляться с кредитными обязательствами. Это негативно отразится на качестве активов банков. «Именно поэтому я неоднократно подчеркивал и подчеркиваю важность поиска вариантов устойчивой и быстрой реструктуризации долга как наиболее выгодного и эффективного решения и для заемщиков, находящихся в затруднительном положении, и для банков», — подчеркнул Иродоту.

    Адаптация к реалиям экономики страны

    Кипрский банковский сектор имеет все необходимое, чтобы справиться с этим кризисом и обеспечить финансовую стабильность страны. За последние три трудных года он не только сохранил устойчивость, но и поддержал реальную экономику, направив в нее новые кредиты на сумму почти 10 млрд евро. «С такой же гибкостью кредитные учреждения должны справляться и с текущей ситуацией, адаптируя свою политику и стратегические планы к новым реалиям», — сказал Иродоту.

    Платежеспособность в 2022 году

    В целом банковский сектор остается платежеспособным, имеет высокую ликвидность и хорошее качество активов. Это отличает нынешнее состояние банков от того, что было в 2013 году. 

    Платежеспособность банковского сектора, измеряемая индексом Common Equity Tier 1, увеличилась до 18% в третьем квартале 2022 года, что выше соответствующего среднего показателя по Европе (15,2%). Коэффициент ликвидности в октябре 2022 года составлял 309%, то есть более чем в три раза превышал минимальное надзорное требование в 100%, что делает кипрский банковский сектор одним из сильнейших в Евросоюзе с точки зрения ликвидности. В ЕС среднее значение этого показателя составляет 168%. Соотношение просроченных кредитов по отношению ко всем кредитам продолжило снижаться и составило 10,6% в сентябре 2022 года.

    «Это здоровое и стабильное состояние кипрского банковского сектора становится все более важным, поскольку мы переживаем период высокой неопределенности и рисков из-за ухудшения перспектив европейской экономики, усиления инфляционного давления, ужесточения условий финансирования и неопределенности на геополитической арене», — сказал Константинос Иродоту.

     

  • Read 666 times