Revolut зашел в ЕС через Кипр

Revolut зашел в ЕС через Кипр

  • Пятница, 19 августа 2022 21:01
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Британская финтех-компания Revolut, специализирующаяся на цифровом банкинге, на этой неделе получила одобрение Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) на предоставление услуг в области криптовалют и цифровых активов. 

    В компании заявили, что это решение «позволит ей превратиться в новый европейский криптовалютный хаб и предоставлять дополнительные услуги по криптоактивам своим 17 миллионам европейских клиентов». Одобрение CySEC следует за разрешением, которое компания уже получила в других странах, включая Испанию и Сингапур. Это даст Revolut возможность расширить сферу продаж в разных регионах.

    Revolut часто называют одним из основных игроков в пространстве так называемого нового банкинга, то есть среди онлайн-банков, ориентированных на цифровые технологии. «Создавая центр для наших криптоопераций в ЕС, мы признаем, что CySEC обладает глубокими знаниями в области криптографии и стремится стать лидером в области крипторегулирования»,  ― заявил представитель Revolut в интервью изданию AltFi.

    В Revolut пояснили, что решение в пользу Кипра стало результатом комплексного исследовательского процесса, в ходе которого руководство компании сравнивало возможности, предоставляемые всеми странами ЕС. Остров был выбран из-за «сложного и надежного режима регулирования, а также существующей сильной криптоиндустрии». Ранее Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам предоставила лицензии другим крупным игрокам в сфере финтеха и криптоактивов: Crypto.com, eToro, CMC Markets и Bitpand. Кроме того, в компании заявили, что приветствуют и искренне поддерживают «общеевропейское регулирование и явное намерение Европейского парламента продвигать инновации, требуя при этом строгих мер защиты потребителей для предотвращения любых злоупотреблений на рынке».  

    Речь идет о том, что 30 июня этого года Европарламент официально согласовал новую нормативную базу, которая называется Markets in Crypto-Assets (MiCA). С ее помощью ЕС стремится впервые ввести криптоактивы, эмитентов криптоактивов и поставщиков услуг, связанных с криптоактивами, в единую нормативную базу, направленную на защиту инвесторов и поддержание финансовой стабильности, в то же время не препятствуя предпринимательству и инновациям в секторе криптоактивов. MiCA призвана защищать европейцев, которые инвестировали в эти активы, и предотвратить злоупотребления, в то же время будучи дружественной к инновациям.

  • Read 1585 times