Кипр назван лидером по количеству эмигрирующей молодёжи

Кипр назван лидером по количеству эмигрирующей молодёжи

  • Среда, 23 ноября 2016 11:04
  • Члены Парламентского Комитета по вопросам труда, социального обеспечения и социальной защиты назвали Кипр чемпионом по количеству эмигрирующей молодёжи по причине безработицы. Это произошло 22 ноября во время обсуждения проблемы высокого уровня безработицы среди молодёжи, а также успехов в реализации и путей совершенствования национальной программы «Гарантия для молодёжи».

    Как рассказал председатель комитета Андреас Факонтис, данные ЕС, основанные на доле населения, к сожалению, свидетельствуют о том, что большое количество молодых людей (по оценкам, от 20 до 30 тысяч человек) эмигрировали из страны. Кроме того, значительная часть молодёжи, завершив обучение за границей, и вовсе не возвращается на Кипр. В целом, на текущий момент Кипру отведена пятая худшая позиция в Европе по показателям безработицы.

    Как отметил представитель Министерства образования и культуры Кипра на встрече в Парламенте, в 2013 году все государства-члены ЕС внедрили рекомендацию Совета Европы по созданию программы «Гарантии для молодёжи», которая предусматривает предложение качественной занятости, непрерывное образование, обучение или практику в течение четырёх месяцев с момента приобретения статуса безработного или получения образования.

    В поддержку программы ЕС выделил 6,4 млрд евро для всех стран, а в 2015 году был утверждён дополнительно 1 млрд евро для тех государств, где уровень безработицы среди молодёжи превышает 25%.

    Помимо инициативы по обеспечению занятости молодёжи, в период с 2014 г. по 2020 г. Европейский социальный фонд (ESF) инвестирует не менее 6,3 млрд евро в инициативы по интеграции молодёжи на рынке труда (inbusinessnews.com).

  • Read 2553 times