Открытость и доверие

Открытость и доверие

  • Воскресенье, 30 октября 2016 09:01
  • В России мы достаточно много работали с представителями и европейских и азиатских стран, и поэтому казалось, что особенности международного бизнеса нам знакомы не понаслышке. Однако, переехав на Кипр, мы познакомились с совершенно новой деловой культурой, в которой удивительным образом сочетаются европейские и восточные методы ведения бизнеса.

    Первое, что можно отметить, – это необыкновенную открытость кипрских компаний для диалога. Например, наше знакомство с одной из самых авторитетных на острове компаний Deloitte началось с простого письма владельцу, в котором мы рассказали о своих возможностях. Опыт работы в России подсказывал, что вероятность получить ответ очень мала. А между тем крайне занятой человек не только посчитал необходимым ответить, но и передал информацию о нас своим сотрудникам с рекомендацией назначить встречу.

    Этой же открытостью характеризуется и взаимодействие предприятий. Сначала мы немного удивлялись. Например, после встречи с владельцем того или иного предприятия, во время которой он узнавал о нашем сотрудничестве с его конкурентом, последнему следовал звонок с вопросом, можно ли нам доверять. При этом не было никаких сомнений, что он получит ответ, соответствующий реальной ситуации.

    Хотелось бы также частично развеять миф о лености кипрских бизнесменов. Большинство малых и средних предприятий – это семейный бизнес, традиции которого бережно поддерживаются уже несколькими поколениями. Число сотрудников в таких компаниях совсем небольшое, и зачастую все дела ведут сам владелец и его семья. Многие удивятся, узнав, насколько загружен день большинства собственников успешных компаний. Их рабочий день может начинаться в три-четыре утра на производстве – к началу рабочего дня должна быть готова свежайшая продукция, которая потом разойдётся по супермаркетам и ресторанам, – и продолжаться до семи-восьми вечера, до закрытия их собственных магазинов. Единственным «святым» периодом для отдыха считается август. Тогда большинство кипрских малых и средних предприятий закрываются, а их владельцы получают возможность заслуженно отдохнуть. В другое время они могут сделать это только на Рождество и Пасху.

    Кстати, большую роль в ведении бизнеса на Кипре играет понятие сезонности. Например, если вы планируете наладить контакт с местными винодельнями, то не стоит рассчитывать на период с июля по конец октября. Именно в эти месяцы происходит сбор винограда, изготовление белого вина нового урожая и бутилирование продукции. В этих процессах, начинающихся в пять утра и продолжающихся до позднего вечера, как правило, задействованы все сотрудники.

    Самая загадочная особенность кипрского бизнеса – это атавизм под названием «расчёт чеками». Причём этой системы придерживаются как крупные международные компании, так и частные лица. Ярким впечатлением для нас стало, когда одна из кипрских компаний не просто выдала чек, дата клиринга которого значилась через три недели после его выписки, так ещё и отправлен он был по почте. В результате оплата на счёт поступила только спустя месяц.

    Последнее, о чём хотелось бы упомянуть, – это необыкновенная значимость репутации. Если вы завоёвываете доверие компаний и оказываете услуги на должном уровне, то ваш бизнес будет развиваться. Надо принимать во внимание, что остров достаточно небольшой и владельцы бизнесов знакомы друг с другом максимум «через три рукопожатия». Поэтому, давая обещания, помните: их выполнение напрямую влияет на то, какое впечатление сложится о вашей компании и с какой частотой люди будут прибегать к вашим услугам, а вы – получать доход.

    Елена БРАТУШКА
    совладелец Cyprus Kaleidoscope Marketing Agency
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Read 1759 times