Рекордный для туризма год: туристов на 19% больше

Рекордный для туризма год: туристов на 19% больше

  • Вторник, 25 октября 2016 14:00
  • Итоги августа: +16,9% туристов. Турпоток из России увеличился на 36,8%.

    В августе число посетивших Кипр туристов достигло 458 645 человек, тогда как год назад их было 392 272. Об этом сообщает Статистическая служба Кипра на основании результатов исследования пассажиропотока. Таким образом, рост составил 16,9%. Можно утверждать, что для туристического сектора Кипра август 2016 года стал самым «урожайным» в истории.

    Если говорить о странах, то по сравнению с августом прошлого года турпоток из России увеличился на 36,8%, из Великобритании – на 9,9%. Положительные показатели отмечаются и на других туристических рынках: Израиль (61,0%), Швеция (8,9%), Ливан (22,8%) и Греция (16,8%). Сократилось только количество туристов из Германии – на 6,1%.

    За первые восемь месяцев 2016 года количество прибывших туристов составило 2 196 017 человек, увеличившись на 19,2% по сравнению с прошлогодним показателем (1 842 700 чел.).

    Предлагаем вашему вниманию подробную статистику и комментарии наших экспертов.

    Костас Кумис
    вице-председатель Совета директоров Кипрской организации по туризму

    костас кумисВ целом, мы удовлетворены – статистика свидетельствует о рекордных показателях в сфере туризма на Кипре. Подобных результатов следовало ожидать, учитывая усилия, прилагаемые в этом направлении в течение последних двух лет.

    В частности, более 1,7 млн туристов посетили наш остров за первые семь месяцев года, а данные за июнь и июль (пока мы не располагаем статистическими данными за август) свидетельствуют о росте турпотока более чем на 140 тыс. чел. по сравнению с прошлым годом.

    Однако необходимо смотреть на статистику с начала года, отражающую новые рекорды. Так, период с января по июнь 2016 года оказался лучшим в истории кипрского туризма по числу гостей. При этом следует отметить, что количество туристов, прибывших на остров в период с апреля по июнь, впервые превысило миллион человек. Лично я уверен, что к концу года их будет более 3 млн.

    Тем не менее, самое важное для нас сейчас – обеспечить непрерывный рост показателей в ближайшие годы. Необходимо сохранить такие традиционные для кипрского туризма рынки, как Великобритания и Россия. Вместе с тем, мы верим, что значительно вырастет турпоток и из ряда других стран.

    Что касается российского рынка, я хотел бы воспользоваться возможностью и выразить свою искреннюю признательность россиянам и российским туроператорам за то, что они отдают предпочтение нашему острову. 2016 год может стать рекордным по количеству российских туристов, посетивших Кипр: ожидается, что их будет более 636 тыс. (такой показатель был зафиксирован в 2014 году).

    Растут и доходы от туризма. За период с января по июнь туристический сектор заработал на 13,7% больше, чем в прошлом году.

    Захариас Иоаннидис
    исполнительный директор, Ассоциации отелей Кипра

    захариас иоаннидисРезультаты летних месяцев продолжают тенденцию начала года и свидетельствуют о том, что мы находимся в процессе установления рекордных для кипрского туризма годовых показателей.

    По последним данным Службы статистики, за первые семь месяцев 2016 года турпоток на Кипр вырос на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 737 372 чел.

    Доходы в сфере туризма за первые шесть месяцев текущего года увеличились на 13,7% в годовом исчислении, достигнув €831,2 млн.

    Исходя из рейсов и программ, уже запланированных туроператорами на оставшуюся часть года, можно с уверенностью утверждать, что в текущем году будет установлен новый рекорд для кипрского туризма. Число гостей достигнет исторического максимума в 3 млн человек.

    Столь позитивному развитию ситуации способствовали и крупные инвестиции в гостиничный сектор. За последние три года местные и иностранные инвесторы вложили в него около €450 млн, что позволило усовершенствовать и обогатить наш туристический продукт. Есть все основания полагать, что в последующие годы мы будем непрерывно расти. Поставлена цель: в течение следующих пяти лет довести число туристов до 3,5 млн человек. И достичь этой цели вполне реально – благодаря коллективным усилиям и эффективному сотрудничеству между государственным и частным секторами.

     

  • Read 1673 times