Почему реформы необходимы как никогда?

Почему реформы необходимы как никогда?

  • Вторник, 02 августа 2016 14:29
  • Не секрет, что после глобального экономического кризиса темпы восстановления мировой экономики, по сравнению с финансовыми кризисами прошлых лет, были очень медленными.

    Несмотря на первоначальные прогнозы и с учётом масштабов программ поддержки экономики разных стран, в частности программ количественного смягчения крупнейших центральных банков, утверждавших, что мировая экономика преодолеет кризис в короткий срок и вернётся к прежним темпам роста, ситуация развивается совершенно иначе.

    В настоящее время в мировой экономике наблюдается дефицит инвестиций, при этом существует избыток сбережений, которые не направлены на производственные инвестиции.

    Симптомы такой реальности – это низкие процентные ставки, особо низкая инфляция, а также значительное замедление темпов роста производительности.

    В своём недавнем докладе о глобальной экономике ОЭСР предупредила о том, что еврозона может оказаться в ловушке затяжного периода низкого роста на фоне минимальных инвестиций. Урезанные национальные бюджеты и, в некоторых случаях, «усталость» от реализации реформ осложняют ситуацию.

    Сложная глобальная экономическая среда, безусловно, ограничивает потенциал роста такой небольшой экономики как Кипр, у которого, к тому же, высокий долг частного сектора. Но это вовсе не означает, что экономика Кипра в ближайшие годы не может развиваться в хорошем темпе. Напротив, положительные признаки, такие как недавнее сокращение уровня безработицы, ожидаемое снижение объёма необслуживаемых кредитов и параллельный рост количества реструктурированных кредитов, а также приток туристов свидетельствуют о том, что кипрская экономика продолжит восстанавливаться более быстрыми темпами.

    Однако важно понимать: для того, чтобы экономика достигла максимального уровня развития, необходимо продолжить прилагать все усилия для реализации структурных реформ. Эта политика должна быть направлена на укрепление как государства, так и конкурентоспособности Кипра с целью привлечения иностранных инвестиций.

    Главным приоритетом должна стать борьба с безработицей, особенно среди молодёжи, поскольку число безработных остаётся немалым. Для эффективной борьбы с безработицей необходима такая политика, которая будет стимулировать компании нанимать безработных и инвестировать в их образование. Достичь этого можно, к примеру, за счёт целевого финансирования совместно с компаниями, участвующими в соответствующих программах.

    Правильно структурированная политика по борьбе с безработицей и неполной занятостью в сочетании с реформами, направленными на ограничение расходов и заработной платы в госсекторе, на борьбу с бюрократией, на постепенную интеграцию возобновляемых источников энергии в энергетическую систему Кипра, а также дальнейшая реализация программы приватизации могли бы обеспечить кипрской экономике значительно более высокие темпы роста.

    Кроме того, нельзя забывать, что на Кипре есть хорошие университеты и научно-исследовательские институты. Необходимо поощрять взаимодействие молодых предпринимателей и уже налаженного бизнеса, инвесторов и учёных-исследователей. Модернизация образовательных учреждений и инвестиции в сферу образования и научные исследования создают условия для того, чтобы у Кипра появилась экономика знаний. А значит, и возможности для быстрого развития новых сфер бизнеса и новых проектов.

    Мариос Папаниколау
    Финансовый аналитик PwC (Кипр)

     

  • Read 1542 times